Cross d'Orgeval 2014



Bravo à l'ensemble des athlètes et à nos plus jeunes Noah, Thomas et Thomas pour leurs podiums respectifs





Nom Classement Temps Cat.
Course 2,4 Km
HAZOUME Noah 3 (1) 9'12'' MIM/00
Course 4,5 Km
GALDEANO Lucie 45 (4) 25'39'' CAF/98
Course 9 Km
DUMONT Christian 23 (12) 37'44'' V1M/68
GALDEANO Thomas 27 (1) 38'25'' ESM/95
LESIEUR Christian 32 (16) 39'18'' V1M/73
GUILLOURAD Laurent 33 39'20'' V1M/73
GAUVIN Thomas 35 (2) 39'36'' JUM/96
BERTHOUD Thierry 37 (20) 39'57'' V1M/69
CHUIMERT Isabelle 76 (4) 44'56'' V1F/71
GALDEANO Nicolas 77 (35) 44'56'' V1M/66
TISSERANT Xavier 89 (41) 47'07'' V1M/66
PILARD Nathalie 106 52'19'' V2F/62
GRIMAULT Laetitia 111 (7) 54'28'' V1F/75
POUJOL HARDY Agnes 121 (13) 1h04'32'' V1F/66
L'ensemble des photos sont visibles à partir de ce lien 

Maxi Cross De La Butte Verte Mantes La Jolie 2014

Félicitation à nos 2 participants qui ont réalisés de beaux chronos lors de cette course :
- FARINES Jean-marie en 50'41''
- BELARD Eric en 56'31''

Cross de Chapet 2014

Bravo à nos coureurs présents sur le cross de Chapet !

Chez les enfants, Adam et Youcef terminent réciproquement 1er et 2e sur le 1,3 km
Noah arrive quant à lui 3e sur le 2,6 km.
Chez les adultes, 4 podiums !
Alain RUIZ 3e V2
Thomas GAUVIN et Thomas GALDEANO 1er et 2e Junior
Marie-Noëlle DIEUDONNE : 2e V2

Nom Prénom Cat.  Class. Cat. Temps
RUIZ Alain V2M 3 00:38:39
GUILLOUARD Laurent V1M 5 00:39:20
DUMONT Christian V1M 9 00:40:03
GAUVIN Thomas JUM 1 00:40:47
LESIEUR Christian V1M 13 00:40:50
GALDEANO Thomas JUM 2 00:41:25
FARINES Jean-Marie V2M 6 0:41:27
WULFMAN Sacha V1M 25 00:45:24
NEDIC Dario V1M 27 0:45:43
DIEUDONNE Marie-Noëlle V2F 2 00:50:35
RIBET Bertrand V3M 8 00:54:18
LEQUY Isabelle V2F 6 00:54:19

La Vernolitaine 2014

Bravo à tous nos coureurs engagés sur la Vernolitaine !
A noter plusieurs podiums !
Thomas GAUVIN et Thomas GALDEANO : 1er et 2eme Junior
Isabelle CHIUMERT : 2eme V1

Nom Prénom Cat.  Class. Cat. Temps
GUILLOUARD Laurent V1M 6 00:40:50
GAUVIN Thomas JUM 1 00:41:19
DUMONT Christian V1M 10 00:41:30
GALDEANO Thomas JUM 2 00:41:42
LESIEUR Christian V1M 11 00:41:54
CHIUMERT Isabelle V1F 2 00:47:45
MELSENS Olivier V1M 28 00:50:10




Résultats du Trail Seine Mauldre et du Marathon de Tours

Voilà les résultats du dimanche 21 septembre ! Bravo à tous nos coureurs du VAC !


Marathon de Tours
Nom Prénom Cat.  Class. Cat. Temps
GALDEANO Nicolas V1M 758 04:16:32
DUPAS Béatrice V2F 52 04:35:06
BROIX Sylvie V2F 88 05:13:31
DAVERDIN Michele V2F 58 04:41:18
GERARD Yves V2M 519 04:53:48
GERARD Sylvie V2F 74 04:53:49
Trail Seine Mauldre 12km
RETY Christine SEF 31 01:28:49
Trail Seine Mauldre 24km
LAUNAY Virginie V1F 10 02:30:15
HAZOUME Maurille V2M 47 02:48:27
BRABAN PASCAL V2M 17 02:07:21
NABRIN KEVIN SEM 59 02:15:13


La Fin d'Oisienne 2014

Plusieurs coureurs, jeunes et moins jeunes se sont réunis dimanche dernier à Conflans pour participer à une belle course de 10km. Plusieurs podiums sont à noter :

Isabelle Chiumert 3e V1

Marine Migeon 1e Espoir

Thomas Gauvin et Thomas Galdéano 2e et 3e Junior

La Foulée Trielloise 2014

Plusieurs coureurs du VAC étaient engagés dans cette course relevée de rentrée (dimanche 31 août)

Nous pouvons retenir 3 podiums !

Isabelle Chiumert 2e V1

Jean-Marie Farines 2e V2

Thomas Gauvin et Thomas Galdéano respectivement 2e et 3e Junior
































































Le VERNEUIL ATHLETIQUE CLUB Vainqueur par équipe du 5ème Challenge des 2 Rives de Seine (avec 6920 points).

Lancé le 1er septembre 2013 avec la foulée Trielloise, le 5ème Challenge des 2 Rives de Seine s’est achevé le 22 juin par le Trail du Vieux Lavoir à Morainvilliers.

Ce challenge représente plus de 130 kilomètres parcourus dans 10 communes de l'agglomération : Andresy, Carrières Sous Poissy, Chanteloup les Vignes, Chapet, Morainvilliers, Orgeval, Triel sur Seine, Verneuil/seine, Vernouillet, Villennes sur Seine.


Le VAC, comme les années précédentes, a répondu présent, et se distingue cette année encore, en terminant 1er au classement par équipe, et avec plusieurs podiums individuels :
  • 1ère féminine et 1ère V1F : Isabelle CHUIMERT avec sa bonne humeur habituelle. Isabelle est bien connue du circuit, déjà vainqueur du 3ème challenge et 1ère V1F au 4ème Challenge.
  • 1er et 2ème catégorie Junior : Thomas GALDEANO et Thomas GAUVIN, détenteurs de nombreux podiums durant cette saison 2013/2014, font le doublé, apportant la fraîcheur de leur jeunesse.
  • 1er et 2ème catégorie V1M : Christian DUMONT et Laurent GUILLOUARD souvent au pied du podium cette saison, arrachent aussi  le doublé.

Les  autres catégories d’athlètes du Verneuil Athlétique Club, même s’ils n’ont décroché de podium à ce classement final, ont apporté leurs points et leurs encouragements précieux au succès du  VAC.


Dans ce  5ème challenge, la concurrence  fut âpre, notamment avec ASCA Peugeot Poissy (2ème avec 5768 points), Andrésy Athlétisme (3ème avec 5392 points), Foulée de ST Germain (4ème avec 4339 points) et  FLEP Carrière sous Poissy (5ème avec 4179 points) mais avec un état d’esprit sportif et convivial.

Félicitons aussi Marc PIESIK, qui remporte le challenge en individuel  grâce à la régularité de ses performances et se distingue également par sa sympathie et sa modestie tout au long de ces 10 courses.
Le Rendez-vous est pris le 31 Août 2014 à Triel sur Seine pour la remise des prix  de ce 5ème Challenge des 2 Rives de Seine et pour le début du 6ème  Challenge par la Foulée Trielloise.


Bonnes Vacances à Tous.